2024年コンクール・WSエントリー受付中!

2023結果速報

スカラシップ

審査結果は順次追加掲載しております。
一部の学校はまだ審査中のため、今後も追加があります。

※オーディションで選ばれた方はゼッケンナンバー、コンクールで選ばれた方はエントリーナンバーを記載しております。両方を考慮して選ばれた方は両方の番号を記載しております。

ステップスオンブロードウェイ(授業料500ドルスカラシップ)
Steps On Broadway (International program $500 Scholarship)

S13503西田裕奈YunaNishida
S13504千賀亮佳RyokaSenga

ジョフリーバレエスクール(サマースクール授業料免除)
Joffrey Ballet School (Scholarship for the Summer Intensive)

41, S1020酒井HaruSakai

ジョフリーバレエスクール(サマースクール半額授業料免除)
Joffrey Ballet School (Half Scholarship for the Summer Intensive)

32亜子AkoDan
16, S823虹乃歌KonokaMori
27, S1001さくらSakuraHigashi
40, S1018三宮YuSannomiya
43, S1022二宮HarukaNinomiya
S802山土井なのはNanohaYamadoi
S820斉藤佑衣奈YuinaSaito
S905寺川瑠愛RuiTerakawa
S1009小松詩姫ShikiKomatsu

エリソンバレエ(サマースクール授業料半額免除)
Ellison Ballet (Half Scholarship for the Summer Intensive)

S820斉藤佑衣奈YuinaSaito
S902斉藤紗菜SuzunaSaito

エリソンバレエ(サマースクール授業料25%免除)
Ellison Ballet (25% Scholarship for the Summer Intensive)

S717内野麻緒MaoUchino

エリソンバレエ(サマースクール参加権利)
Ellison Ballet (Acceptance for the Summer Intensive)

S718金井さらSaraKanai
S723中田百音MomoneNakada
16, S823虹乃歌KonokaMori
26, S916五十畑沙奈SanaIkahata
S1002國米琴乃KotonoKokumai

インターナショナルバレエスクール | スウェーデン ストックホルム(短期留学)
The International Ballet School | Stockholm, Sweden (Short)

144, S1009小松詩姫ShikiKomatsu
145, S1010里村花蓮KarenSatomura
155二宮HarukaNinomiya

チェコ国立プラハコンセルヴァトワールバレエアカデミー(短期留学)
National Prague Conservatoire Ballet School (Short)

112, S14502永田尚子NaokoNagata
144, S1009小松詩姫ShikiKomatsu
125辻野優希YukiTsujino
134森山天音AmaneMoriyama
139國米琴乃KotonoKokumai
143斉藤真結花MayukaSaito

オリンピックバレエシアター(研修生・くるみ割り人形出演)
Olympic Ballet Theatre (Offer to Act in the Nutcracker)

45秋山真桜MaoAkiyama
S1101山下沙羅SaraYamashita
S1105磯崎ななえNanaeIsozaki
S1106久松優衣YuiHisamatsu
S1107小川まりあMariaOgawa
S1108金山奈々絵NanaeKanayama
S1109富澤真理香MarikaTomizawa
S1110山林莉奈RinaYamabayashi
S1112小林夕華YukaKobayashi
S1113神蔵ShioriKamikura
S1114伊東美緒MioIto

ベルリンインターナショナルダンスアカデミー(1年間のうち6ヶ月間授業料全額免除)
International Dance Academy Berlin (Full scholarship for 6 months out of the year)

116, S802山土井なのはNanohaYamadoi
118, S804千葉紗和SawaChiba
131, S908山之内祐月YuzuYamanouchi
134, S912森山天音AmaneMoriyama
136, S917土井香奈KanaDoi
138, S1001さくらSakuraHigashi
140, S1004加藤美音MioKato
143, S1007斉藤真結花MayukaSaito
148, S1015髙村穂華HonokaTakamura
149, S1016武元瑞季MizukiTakemoto
153, S1021船水咲良SakuraFunamizu
154阿部桃子MomokoAbe
S920真島桜菜SanaMajima
S1101山下沙羅SaraYamashita
S1105磯崎ななえNanaeIsozaki
S1106久松優衣YuiHisamatsu
S1107小川まりあMariaOgawa
S1113神蔵ShioriKamikura

ミッドマンハッタンパフォーミングアーツ(プロフェッショナルトレーニングプログラム2023)
Mid Manhattan Performing Arts (Professional Training Program 2023)

授業料30%免除

S13502登坂支帆子ShihokoNoborisaka

授業料20%免除

S920真島桜菜SanaMajima
S13501高橋希空NoaTakahashi

参加権利

13宮﨑葵花AoiMiyazaki
129島尾友梨YunaShimao
S722市川望桜MioIchikawa
B1802染谷壱惺IsseiSomeya
S16501廣瀬愛彩希AsakiHirose
S16504清水沙良SaraShimizu
S16505大野心美CocomiOono
※Midは実際に渡航された方を受賞者として掲載しております

ペリダンスセンター(サマースクール2週間 & オープンクラス2週間、授業料全額免除)
Peridance Center (Full Scholarship for 2 weeks Summer Intensive & 2 weeks Open Classes)

24中村海琉KyleNakamura
16, S14507虹乃歌KonokaMori
30, B2001石田聖陽SeiyoIshida
S416佐野桃音MomoneSano
S14002和本ItoKazumoto
S14503金井さらSaraKanai
S14518三瓶陽愛HiyoriSampei

ペリダンスセンター(サーティフィケイトプログラム、バレエ・コンテンポラリートラック、2年間授業料全額免除)
Peridance Center (Full Scholarship for Certificate Program, Ballet Contemporary Track, 2 Years)

S16510鈴木MoeSuzuki

ペリダンスセンター(サーティフィケイトプログラム、コマーシャルトラック授業料免除、2年間授業料全額免除)
Peridance Center (Full Scholarship for Certificate Program, Commercial Track, 2 Years)

G33501今田 和季Kazuki Konta
G33501石黒 華乃Hanano Ishiguro

ジョンクランコスクール(サマースクール参加権利)
John Cranko School (Acceptance for Summer)

109, S705加藤愉唯YuiKato
116, S802山土井なのはNanohaYamadoi
125, S822辻野優希YukiTsujino
139, S1002國米琴乃KotonoKokumai
142, S1006田中彩葵SakiTanaka
S505河合摩乃ManoKawai
S618中田朱音AkaneNakada
S902斉藤紗菜SuzunaSaito

特別賞

神奈川県知事賞

S1101山下沙羅SaraYamashita

川崎市長賞

S302椛澤蓮音RenKabasawa
S422片平航士朗KoshiroKatahira
S505河合摩乃ManoKawai
S618中田朱音AkaneNakada
S718金井さらSaraKanai
S827桒島日菜子HinakoKuwajima
S902斉藤紗菜SuzunaSaito
S1009小松詩姫ShikiKomatsu
S1101山下沙羅SaraYamashita
B1702岩脇秀太ShutaIwawaki
B1801和本悠汰YutaKazumoto
B1901眞下虎士TorajiMashimo
B2001石田聖陽SeiyoIshida
S13501高橋希空NoaTakahashi
S14002和本ItoKazumoto
S14507虹乃歌KonokaMori
S15501中平羽南HanaNakahira
S16002湯浅みゆうMiyuuYuasa
S16508東濵真莉愛MariaArihama

グランプリマラーホフ
Grand Prix Malakhov

S1101山下沙羅SaraYamashita

マラーホフ特別賞
Malakhov Special Awards

S601髙橋AnneTakahashi
S723中田百音MomoneNakada
S827桒島日菜子HinakoKuwajima
S902斉藤紗菜SuzunaSaito

Japan Contemporary Dance Company 出演オファー
JCDC Performing Offer

S16510鈴木MoeSuzuki
S16002湯浅みゆうMiyuuYuasa
S16506小松詩姫ShikiKomatsu
S16507篠崎莉世RiseShinozaki

ダンスネッツ賞
Dance-nets

GoldG33501今田 和季、石黒 華乃Kazuki Konta, Hanano Ishiguro
GoldG33502小林 舞雪、西田 裕奈、富澤 真理香、小林 夕華、高橋 希空、池田穂乃香、日向寺 風花、青木 心晴Mayuki Kobayashi, Yuna Nishida, Marika Tomizawa, Yuka Kobayashi, Noa Takahashi, Honoka Ikeda, Fuka Hyugaji, Koharu Aoki

8月17日

クラシックバレエ・ソロ部門 小学校6年生

1st placeS618中田朱音AkaneNakada
2nd placeS601髙橋AnneTakahashi
3rd placeS621新屋恵莉寿ElisShinya
4th placeS622紺野百花MomokaKonno
5th placeS615川口優芽YumeKawaguchi
6th placeS608小枝菜乃NanoKoeda
7th placeS604松本奈桜NaoMatsumoto
8th placeS612吉田柚香YuzukaYoshida
9th placeS625新井咲奏SanaArai
10th placeS616広川HijiriHirokawa
EncourageS602足立真結佳MayukaAdachi
EncourageS605大岩根千優莉ChiyuriOiwane
EncourageS607渡邊はなHanaWatanabe
EncourageS613清水理杏RiaShimizu
EncourageS619長田心晴KoharuNagata
EncourageS624大地芹奈SerinaOchi
EncourageS626大久保涼花SuzukaOkubo
EncourageS628依睦IchikaSako
EncourageS629島本珠希TamakiShimamoto
EncourageS630菅谷こころKokoroSugaya

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校1年生 Girls Va.

1st placeS723中田百音MomoneNakada
2nd placeS718金井さらSaraKanai
3rd placeS717内野麻緒MaoUchino
4th placeS707朝倉音和TowaAsakura
5th placeS714竹内このみKonomiTakeuchi
6th placeS705加藤愉唯YuiKato
7th placeS716松田美紀MinoriMatsuda
8th placeS713山上紗良SaraYamagami
9th placeS703尾上莉悠RiyuOnoue
10th placeS712南川HaruMinamikawa
EncourageS701赤石HikariAkaishi
EncourageS702鈴木MomoSuzuki
EncourageS704大野琴音KotoneOhno
EncourageS708吉原奈緒NaoYoshihara
EncourageS710尾崎花帆KahoOzaki
EncourageS711今井純鈴SumireImai
EncourageS715金井蓮夏RenaKanai
EncourageS720廣瀬愛彩希AsakiHirose
EncourageS721吉村KizunaYoshimura
EncourageS722市川望桜MioIchikawa

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校2年生 Girls Va.

 1st placeS820斉藤佑衣奈YuinaSaito
 2nd placeS827桒島日菜子HinakoKuwajima
 3rd placeS823虹乃歌KonokaMori
 4th placeS822辻野優希YukiTsujino
 5th placeS819小田島麻琴MakotoOdajima
 6th placeS829室田祥乃YoshinoMurota
 7th placeS815伊沢美祐MiyuIzawa
 8th placeS816朝倉RinAsakura
 9th placeS802山土井なのはNanohaYamadoi
 10th placeS830松尾帆夏HonokaMatsuo
EncourageS801中田こころKokoroNakada
EncourageS805藤井七愛NanaFujii
EncourageS807伏見恵十KeitoFushimi
EncourageS809宮田蒼依AoiMiyata
EncourageS811井ノ口怜花ReikaInokuchi
EncourageS814渡邊そらSoraWatanabe
EncourageS821岳中來夢RaimuTakenaka
EncourageS825田口茉子MakoTaguchi
EncourageS826津田真奈ManaTsuda
EncourageS828三浦由宇YuMiura

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校3年生 Girls Va.

1st placeS902斉藤紗菜SuzunaSaito
2nd placeS905寺川瑠愛RuiTerakawa
3rd placeS920真島桜菜SanaMajima
4th placeS911優奈YunaHayashi
5th placeS908山之内祐月YuzuYamanouchi
6th placeS916五十畑沙奈SanaIkahata
7th placeS912森山天音AmaneMoriyama
8th placeS907梶原芽衣MeiKajiwara
9th placeS914理心RikoHara
10th placeS903清水沙良SaraShimizu
EncourageS901尾上真悠MayuOnoue
EncourageS904山本くるみKurumiYamamoto
EncourageS909千葉めぐみMegumiChiba
EncourageS910中村紫玲SumireNakamura
EncourageS917土井香奈KanaDoi
EncourageS918橋本玲奈RenaHashimoto
EncourageS919橋本万葉MayoHashimoto

クラシックバレエ・ソロ部門 高校生 Girls Va.

1st placeS1002國米琴乃KotonoKokumai
2nd placeS1009小松詩姫ShikiKomatsu
3rd placeS1006田中彩葵SakiTanaka
4th placeS1018三宮YuSannomiya
5th placeS1020酒井HaruSakai
6th placeS1007斉藤真結花MayukaSaito
7th placeS1010里村花蓮KarenSatomura
8th placeS1022二宮HarukaNinomiya
9th placeS1024坪田MomoTsubota
10th placeS1004加藤美音MioKato
EncourageS1001さくらSakuraHigashi
EncourageS1003木尾紗梨SariKonoo
EncourageS1005木村AoiKimura
EncourageS1011三瓶陽愛HiyoriSampei
EncourageS1013日暮真由奈MayunaHigure
EncourageS1015髙村穂華HonokaTakamura
EncourageS1016武元瑞季MizukiTakemoto
EncourageS1017田中結菜YuinaTanaka
EncourageS1019水上友恵YueMizukami
EncourageS1021船水咲良SakuraFunamizu

クラシックバレエ・ソロ部門 シニア Girls Va.

1st placeS1101山下沙羅SaraYamashita
2nd placeS1113神蔵ShioriKamikura
3rd placeS1108金山奈々絵NanaeKanayama
4th placeS1106久松優衣YuiHisamatsu
5th placeS1110山林莉奈RinaYamabayashi
6th placeS1105磯崎ななえNanaeIsozaki
7th placeS1102益子翠侑SuuMashiko
8th placeS1107小川まりあMariaOgawa
9th placeS1114伊東美緒MioIto
10th placeS1104松本綾夏AyakaMatsumoto
EncourageS1103岡本阿小夜AkoyaOkamoto
EncourageS1112小林夕華YukaKobayashi

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校1年生 Boys Va.

1st placeB1702岩脇秀太ShutaIwawaki
2nd placeB1701白戸健太郎KentaroShiroto
3rd placeB1703市川大朗TaroIchikawa

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校2年生 Boys Va.

1st placeB1801和本悠汰YutaKazumoto
2nd placeB1802染谷壱惺IsseiSomeya

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校3年生 Boys Va.

1st placeB1901眞下虎士TorajiMashimo

クラシックバレエ・ソロ部門 高校生 Boys Va.

1st placeB2001石田聖陽SeiyoIshida

8月16日

クラシックバレエ・ソロ部門 小学校2年生

1st placeS201川村RenKawamura

クラシックバレエ・ソロ部門 小学校3年生

1st placeS302椛澤蓮音RenKabasawa
2nd placeS303髙林紗千子SachikoTakabayashi
3rd placeS301中田このみKonomiNakada
4th placeS304佐藤優樹菜YukinaSatoh
5th placeS305横山JoeYokoyama

クラシックバレエ・ソロ部門 小学校4年生

1st placeS422片平航士朗KoshiroKatahira
2nd placeS416佐野桃音MomoneSano
3rd placeS414和本ItoKazumoto
4th placeS420栗林緯沙IsaKuribayashi
5th placeS410川鍋玲愛ReiraKawanabe
6th placeS418萩原来々RaraHagiwara
7th placeS409塩内RanShiouchi
8th placeS403福原菜央NanokaFukuhara
9th placeS423芳賀七海NanamiHaga
10th placeS419松尾珠奈JunaMatsuo
EncourageS401都丸RanTomaru
EncourageS402古谷瑠璃RuriFuruya
EncourageS406箱山愛心AimiHakoyama
EncourageS407永井佐和SawaNagai
EncourageS408谷口RinTaniguchi
EncourageS411衣川杏奈AnnaKinugawa
EncourageS412野間田梨華RikaNomada
EncourageS413伊藤瑚春KoharuIto
EncourageS415府川陽向HinataFukawa
EncourageS421悉知いろ葉IrohaShicchi

クラシックバレエ・ソロ部門 小学校5年生

1st placeS505河合摩乃ManoKawai
2nd placeS504車田紗羅SaraKurumada
3rd placeS514中川絵茉EmaNakagawa
4th placeS503加藤絢音AyaneKato
5th placeS521河原煌弥KoyaKawara
6th placeS519弥永UraraIyonaga
7th placeS520弥永MiyabiIyonaga
8th placeS506川村RinKawamura
9th placeS501湯浅みゆうMiyuuYuasa
10th placeS511矢野優明YuaYano
EncourageS502村上香南KanaMurakami
EncourageS507本橋未羽MiwaMotohashi
EncourageS508山村美鈴MisuzuYamamura
EncourageS509佐藤清美KiyoraSato
EncourageS510佐藤莉心RikoSato
EncourageS512富永遊季YukiTominaga
EncourageS513橋爪ともTomoHashizume
EncourageS515滋野りあRiaShigeno
EncourageS516阿部紗花SayakaAbe
EncourageS517仁科咲華EmikaNishina
EncourageS518八田花梨HarinHatta

コンテンポラリーダンス・課題曲ソロ部門 小学校

1st placeS16002湯浅みゆうMiyuuYuasa
2nd placeS16003大久保涼花SuzukaOkubo
3rd placeS16001高坂小百合SayuriKosaka

コンテンポラリーダンス・課題曲ソロ部門 中学校以上

1st placeS16508東濵真莉愛MariaArihama
2nd placeS16502渡邊そらSoraWatanabe
3rd placeS16510鈴木MoeSuzuki
4th placeS16511池田穂乃香HonokaIkeda
5th placeS16506小松詩姫ShikiKomatsu
6th placeS16507篠崎莉世RiseShinozaki
7th placeS16505大野心美CocomiOono
8th placeS16504清水沙良SaraShimizu
9th placeS16501廣瀬愛彩希AsakiHirose
10th placeS16503山崎彩葉IrohaYamazaki

8月15日

二次審査のアンシェヌマン動画は、8/16の夕方にマイページ登録のメールにお送りします。

クラシックバレエ・ソロ部門 小学校6年生【一次審査通過者】

S601S602S603S604S605S606
S607S608S610S611S612S613
S615S616S617S618S619S620
S621S622S623S624S625S626
S627S628S629S630S631S632
S633S634S635S636

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校1年生 Girls Va.【一次審査通過者】

S701S702S703S704S705S706
S707S708S709S710S711S712
S713S714S715S716S717S718
S720S721S722S723

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校2年生 Girls Va.【一次審査通過者】

S801S802S803S805S806S807
S808S809S810S811S812S813
S814S815S816S817S819S820
S821S822S823S825S826S827
S828S829S830

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校3年生 Girls Va.【一次審査通過者】

S901S902S903S904S905S906
S907S908S909S910S911S912
S914S916S917S918S919S920

クラシックバレエ・ソロ部門 高校生 Girls Va.【一次審査通過者】

S1001S1002S1003S1004S1005S1006
S1007S1009S1010S1011S1012S1013
S1014S1015S1016S1017S1018S1019
S1020S1021S1022S1024

クラシックバレエ・ソロ部門 シニア Girls Va.【一次審査通過者】

S1101S1102S1103S1104S1105S1106
S1107S1108S1109S1110S1112S1113
S1114

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校1年生 Boys Va.【一次審査通過者】

B1701B1702B1703

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校2年生 Boys Va.【一次審査通過者】

B1801B1802

クラシックバレエ・ソロ部門 中学校3年生 Boys Va.【一次審査通過者】

B1901

クラシックバレエ・ソロ部門 高校生 Boys Va.【一次審査通過者】

B2001

8月14日

アドバイス部門幼・低学年(5歳〜小学3年生)

BronzeA002横山JoeYokoyama

アドバイス部門高学年(小学4年生〜小学6年生)

GoldA408清水理杏RiaShimizu
GoldA409大地芹奈SerinaOchi
SilverA401暮地美咲MisakiKurechi
SilverA402松本小梨SariMatsumoto
SilverA403手塚愛子AikoTezuka
SilverA404湯浅みゆうMiyuuYuasa
SilverA405今村茉莉恵MarieImamura
SilverA406矢野優明YuaYano
SilverA407新村柚稀YuzukiShimmura
SilverA410北村帆乃香HonokaKitamura
SilverA411宮崎紗羅SaraMiyazaki
SilverA412高橋春妃HaruhiTakahashi
SilverA413上甲桜子SakurakoJoko
SilverA414飛石香凛KarinTobiishi

アドバイス部門中学生以上

GoldA715桒島日菜子HinakoKuwajima
SilverA701赤石HikariAkaishi
SilverA702鳥井理希LinoTorii
SilverA703大野琴音KotoneOhno
SilverA704山口琴美KotomiYamaguchi
SilverA705阪田都葵TokiSakata
SilverA706鈴木那々子NanakoSuzuki
SilverA707天木AoiAmaki
SilverA708吉村KizunaYoshimura
SilverA709横江宗馬SomaYokoe
SilverA710長田みいMiiOsada
SilverA711滋野莉々RiriShigeno
SilverA712下園千尋ChihiroShimozono
SilverA713松尾帆夏HonokaMatsuo
BronzeA714酒井AsaSakai

ジャズダンス・ソロ部門 中学校以上部門

1st placeS13501高橋希空NoaTakahashi
2nd placeS13504千賀亮佳RyokaSenga
3rd placeS13502登坂支帆子ShihokoNoborisaka
4th placeS13503西田裕奈YunaNishida

コンテンポラリーダンス・自由曲ソロ部門 小学校部門

1st placeS14002和本ItoKazumoto
2nd placeS14003篠原莉杏RiaShinohara
3rd placeS14005大野RinOno
4th placeS14001小野AkaneOno
5th placeS14010川口優芽YumeKawaguchi
6th placeS14006松本奈桜NaoMatsumoto
7th placeS14007大岩根千優莉ChiyuriOiwane
8th placeS14008小枝菜乃NanoKoeda
9th placeS14004加藤絢音AyaneKato
10th placeS14009木野結津紗YudusaKino
17日19時に掲載した情報に一部誤りがありました。現在は正しく掲載されております。

コンテンポラリーダンス・自由曲ソロ部門 中学校以上部門

1st placeS14507虹乃歌KonokaMori
2nd placeS14503金井さらSaraKanai
3rd placeS14514國米琴乃KotonoKokumai
4th placeS14520武元瑞季MizukiTakemoto
5th placeS14508山之内祐月YuzuYamanouchi
6th placeS14504中田百音MomoneNakada
7th placeS14513さくらSakuraHigashi
8th placeS14517嶋崎マリヤMariyaShimazaki
9th placeS14505山土井なのはNanohaYamadoi
10th placeS14502永田尚子NaokoNagata
EncourageS14501今井純鈴SumireImai
EncourageS14506重松栄麻EmmaShigematsu
EncourageS14509千葉めぐみMegumiChiba
EncourageS14510優奈YunaHayashi
EncourageS14512小松翠月MitsukiKomatsu
EncourageS14515木尾紗梨SariKonoo
EncourageS14516石田聖陽SeiyoIshida
EncourageS14518三瓶陽愛HiyoriSampei
EncourageS14519松下実彩MiiroMatsushita
EncourageS14521水上友恵YueMizukami
17日19時に掲載した情報に一部誤りがありました。現在は正しく掲載されております。

キャラクターダンス・ソロ部門 中学校以上

1st placeS15501中平羽南HanaNakahira

コンテンポラリーダンス・アンサンブル部門 小学校

GoldG34001天田 美月、上野 咲、鈴木 陽菜、金園 瑛万、寺田 羽那Mizuki Amada, Saki Ueno, Hina Suzuki, Emma Kanazono, Hana Terada

ジャスダンス・アンサンブル部門 中学校以上

GoldG33501今田 和季、石黒 華乃Kazuki Konta, Hanano Ishiguro
GoldG33502小林 舞雪、西田 裕奈、富澤 真理香、小林 夕華、高橋 希空、池田穂乃香、日向寺 風花、青木 心晴Mayuki Kobayashi, Yuna Nishida, Marika Tomizawa, Yuka Kobayashi, Noa Takahashi, Honoka Ikeda, Fuka Hyugaji, Koharu Aoki

昨年マイページを作成された方は、前回のメールアドレスでログインしてください