JIBF2020

トップ> 審査結果一覧>審査結果2020

Japan International Ballet Competition 2020

日本国際バレエフェスティバル2020

部門:

審査結果 Result

スカラシップ Scholarship

ワガノワバレエアカデミー (年間留学)
※最終ビデオ審査あり
Vaganova Ballet Academy (Full year)

VC07
松浦 美命
Mikoto Matsuura
S823
藤井 万悠子
Mayuko Fujii

ワガノワバレエアカデミー (短期留学)
※短期留学を経て選ばれると年間留学
Vaganova Ballet Academy (Short)

VA03
岩埼 珠冬
Mifuyu Iwasaki
VA04
吉元 マリア
Maria Yoshimoto
VA05
寺島 寧々
Nene Terashima
VB02
片平 楓和娃
Fuwawa Katahira
VB04
丸山 音乃
Nonno Maruyama
VC01
長谷川 まや
Maya Hasegawa
VC02
宮﨑 柚
Yuzu Miyazaki
VC03
藤原 葵
Aoi Fujiwara
VC07
松浦 美命
Mikoto Matsuura

ベルリンインターナショナルダンスアカデミー (年間留学、1年間授業料免除)
International Dance Academy Berlin (1 Year Full Scholarship)

BD22
田中 美怜
Misato Tanaka
BD27
緒方 雪乃
Yukino Ogata

ベルリンインターナショナルダンスアカデミー (年間留学)
International Dance Academy Berlin (Full Year)

BD18
浅野 葵
Aoi Asano
BD20
町田 佐和子
Sawako Machida
BD23
志賀 有季乃
Yukino Shiga
BD24
長谷川 まや
Maya Hasegawa
BD28
藤原 葵
Aoi Fujiwara
BD30
登内 夏葉
Natsuha Tonouchi
BD31
村上 夏音
Kanon Murakami
BD32
伊藤 瑚子
Koko Ito
BD34
野中 夢未
Yumi Nonaka
BD36
平尾 玲
Rei Hirao
BD37
石丸 歩実
Ayumi Ishimaru

ジョンクランコバレエスクール (短期留学、授業料免除)
※短期留学を経て選ばれると年間留学
John Cranko Ballet School (Short, Full Scholarship)

S823 藤井 万悠子 Mayuko Fujii

ロシア国立ペルミバレエ学校 (長期留学)
Perm Ballet School (Long)

VC18 高森 風花 Fuka Takamori

ペリダンスセンター (年間留学、2年間授業料免除)
Peri Dance Center (2 Years Full Scholarship)

S14504 田中 夏輝 Natsuki Tanaka

ペリダンスセンター (サマーインテンシブ2021授業料免除)
Peri Dance Center (Summer Intensive 2021 Scholarship)

S413
大泉 歌卯
Utau Oizumi
S506
藤原 仁椛
Nika Fujiwara

ステップスオンブロードウェイ(インターナショナルプログラム500ドル授業料免除)
Steps On Broadway (International program $500 Scholarship)

S13501 豊田 由佳乃 Yukano Toyoda

ステップスオンブロードウェイ(短期留学)
Steps On Broadway (Short)

S13502
小林 舞雪
Mayuki Kobayashi
S14503
河野 夏帆
Kaho Kawano
S16502
仲林 希美
Nozomi Nakabayashi
S16503
渡部 恭子
Kyoko Watanabe
S16504
神村 結花
Yuka Kamimura
S16505
新屋敷 澪莉
Miori Shinyashiki

エリソンバレエ(サマースカラシップ)
Ellison Ballet (Scholarship For Summer Intensive)

S1006
村上 夏音
Kanon Murakami
AJ13
金井 水夢
Suimu Kanai

エリソンバレエ(短期スカラシップ)
Ellison Ballet (Scholarship For Short Stay)

B1901
佐藤 生織
Iori Sato
B2001
齋藤 啓
Hiraku Saito
S1002
石倉 煌ら
Kirara Ishikura
AJ08
和田 つばき
Tsubaki Wada

エリソンバレエ(サマー)
Ellison Ballet (Acceptance For Summer Intensive)

S1023
野中 夢未
Yumi Nonaka
AJ07
志賀 沙彩
Saaya Shiga
AJ29
丸山 音乃
Nonno Maruyama

エリソンバレエ(短期)
Ellison Ballet (Acceptance For Short Stay)

AJ17
池田 亜里沙
Arisa Ikeda
AJ15
緒方 雪乃
Yukino Ogata

ジョフリーバレエ(サマースカラシップ)
Joffrey Ballet (Half Scholarship For 3 Weeks Summer)

AJ21
山谷 咲月
Satsuki Yamatani
AJ06
岩﨑 紫音
Shinon Iwasaki

ABT付属JKO(年間留学)
ABT JKO School (Acceptance For Full Year)

AJ13 金井 水夢 Suimu Kanai

ABT付属JKO(短期留学、授業料免除)
短期留学を経て選ばれると年間留学
ABT JKO School (Short, Scholarship For 2 Weeks)

AJ29
丸山 音乃
Nonno Maruyama
AJ30
中武 舞衣子
Maiko Nakatake

その他のスカラシップは、順次発表となります。

プレクラシック
Pre-Competitive Classical Ballet Solo

順位エントリーNo.氏名
GoldP011市川 由凛菜
Yurina Ichikawa
GoldP013ランベール にいな
Nina Lambert
SilverP004飯岡 志帆
Shiho Iioka
SilverP006田原 歩華
Ayuka Tahara
SilverP009流石 奈々
Nana Sasuga
SilverP010萩森 桃葉
Momoha Hagimori
SilverP012長谷川 舞
Mai Hasegawa
SilverP014岡部 優里
Yuuri Okabe
SilverP015福本 あいり
Airi Fukumoto
BronzeP001村山 恵吏加
Erika Murayama
BronzeP002三住 まこと
Makoto Misumi
BronzeP003岸端 瑚子
Coco Kishibata
BronzeP005高橋 悠舞
Yuma Takahashi
BronzeP007豊田 明香里
Akari Toyoda
BronzeP008松岡 咲
Saki Matsuoka
BronzeP016松浦 美花
Mizuki Matsuura

クラシックバレエソロ 小学2年生
Classical Ballet Solo Elementary 2nd grade

順位エントリーNo.氏名
1st placeS205佐藤 輝翔
Kirato Satou
2nd placeS203韓 黎華
Reika Han
3rd placeS206河井 陽菜
Hirona Kawai
4th placeS208吉村 ソフィア桜
Sophia Sakura Yoshimura
5th placeS201湯浅 みゆう
Miyuu Yuasa
6th placeS204真田 梨帆
Riho Sanada
7th placeS207村山 恵吏加
Erika Murayama
8th placeS202平山 美琴
Mikoto Hirayama

クラシックバレエソロ 小学3年生
Classical Ballet Solo Elementary 3rd grade

順位エントリーNo.氏名
1st placeS301髙橋 杏
Anne Takahashi
2nd placeS302松村 梨愛
Riina Matsumura
3rd placeS318飯岡 志帆
Shiho Iioka
4th placeS315宮内 珠季
Tamaki Miyauchi
5th placeS310藤江 環
Tamaki Fujie
6th placeS303松本 奈桜
Nao Matsumoto
7th placeS312小野澤 陽咲
Hisaki Onozawa
8th placeS304山橋 由依
Yui Yamahashi
9th placeS319常見 璃菜
Rina Tsunemi
10th placeS311岸端 瑚子
Coco Kishibata
EncouragementS305増田 万里沙
Marisa Masuda
EncouragementS306遠藤 ふあり
Fuari Endo
EncouragementS307孫 花音
Cain Son
EncouragementS308三住 まこと
Makoto Misumi
EncouragementS309野崎 結希
Yuki Nozaki
EncouragementS313新井 咲奏
Sana Arai
EncouragementS314大久保 涼花
Suzuka Okubo
EncouragementS316石橋 杏菜
Anna Ishibashi
EncouragementS317篠原 杏
Anne Shinohara
EncouragementS320豊岡 路蘭
Lora Toyooka
EncouragementS321松下 円香
Madoka Matsushita

クラシックバレエソロ 小学4年生
Classical Ballet Solo Elementary 4th grade

順位エントリーNo.氏名
1st placeS413大泉 歌卯
Utau Oizumi
2nd placeS403石原 瑚々
Koko Ishihara
3rd placeS411藤本 華名
Hana Fujimoto
4th placeS405田原 歩華
Ayuka Tahara
5th placeS409生沼 澪奈
Reina Oinuma
6th placeS404新見 佳子
Kako Shinmi
7th placeS412豊田 明香里
Akari Toyoda
8th placeS401松浦 翼姫
Tsubaki Matsuura
9th placeS406大場 あい子
Aiko Oba
10th placeS402大野 愛結
Mayu Ono
EncouragementS410石井 さら
Sara Ishii

クラシックバレエソロ 小学5年生
Classical Ballet Solo Elementary 5th grade

順位エントリーNo.氏名
1st placeS506藤原 仁椛
Nika Fujiwara
2nd placeS513坂口 舞
Mai Sakaguchi
3rd placeS518ランベール にいな
Nina Lambert
4th placeS509斉藤 佑衣奈
Yuina Saito
5th placeS505市川 由凛菜
Yurina Ichikawa
6th placeS514橋爪 和花
Waka Hashizume
7th placeS519織田 美璃
Mili Oda
8th placeS502浦田 純伶
Sumire Urata
9th placeS516近藤 咲樹
Saki Kondo
10th placeS501梶 莉里花
Ririka Kaji
EncouragementS503木村 凪初
Nagiha Kimura
EncouragementS504久保 結愛
Yua Kubo
EncouragementS507角松 実実
Mimi Kakumatsu
EncouragementS508古川 爽笑
Sae Furukawa
EncouragementS510大野 愛奈
Mana Ono
EncouragementS511長谷川 舞
Mai Hasegawa
EncouragementS515高橋 一花
Ichika Takahashi
EncouragementS517津田 真奈
Mana Tsuda

クラシックバレエソロ 小学6年生
Classical Ballet Solo Elementary 6th grade

順位エントリーNo.氏名
1st placeS611福島 杏奈
Anna Fukushima
2nd placeS610吉元 マリア
Maria Yoshimoto
3rd placeS604遅沢 杏
Anne Osozawa
4th placeS601八木 映利香
Erika Yagi
5th placeS617増田 英茉
Ema Masuda
6th placeS607都木 結衣奈
Yuina Takagi
7th placeS613熊谷 佳花
Yoshika Kumagai
8th placeS618妹尾 美海
Miumi Senoo
9th placeS612岡部 優里
Yuuri Okabe
10th placeS602岩埼 珠冬
Mifuyu Iwasaki
EncouragementS603山口 雪月
Yuzuki Yamaguchi
EncouragementS614三輪 悠乃
Yuuno Miwa
EncouragementS615後藤 紬心
Tsukushi Goto
EncouragementS616藤井 万和
Mana Fujii

クラシックバレエソロ 中学1年生
Classical Ballet Solo Junior High School 1st grade

順位エントリーNo.氏名
1st placeS714依光 杏夏
Anka Yorimitsu
2nd placeS713山本 李桃
Rito Yamamoto
3rd placeS708小西 真悠子
Mayuko Konishi
4th placeS717秋山 果凛
Karin Akiyama
5th placeS718斉藤 真結花
Mayuka Saito
6th placeS707太田 花名
Hana Ohta
7th placeS706加藤 柚月
Yuzuki Kato
8th placeS704大場 ゆう子
Yuko Oba
9th placeS702尾﨑 郁香
Fumika Ozaki
10th placeS712福本 あいり
Airi Fukumoto
EncouragementS701坂本 さくら
Sakura Sakamoto
EncouragementS705新谷 陽里
Akari Shinya
EncouragementS709菊池 花鳳
Kaho Kikuchi
EncouragementS715田丸 美裕
Mihiro Tamaru

クラシックバレエソロ 中学2年生
Classical Ballet Solo Junior High School 2nd grade

順位エントリーNo.氏名
1st placeS812中武 舞衣子
Maiko Nakatake
2nd placeS807丸山 音乃
Nonno Maruyama
3rd placeS823藤井 万悠子
Mayuko Fujii
4th placeS802竹内 理桜
Rio Takeuchi
5th placeS817中川 菜々恵
Nanae Nakagawa
6th placeS815山田 喜世
Kiyo Yamada
7th placeS805寺岡 咲絢
Saya Teraoka
8th placeS814牧野 彩花
Ayaka Makino
9th placeS810鈴木 真優
Mayuu Suzuki
10th placeS804西山 果穂
Kaho Nishiyama
EncouragementS803渡邊 流莉花
Rurika Watanabe
EncouragementS808大橋 芽依
Mei Ohashi
EncouragementS819高木 亜理加
Arika Takagi
EncouragementS821樋口 沙映
Sae Higuchi

クラシックバレエソロ 中学3年生
Classical Ballet Solo Junior High School 3rd grade

順位エントリーNo.氏名
1st placeS903星川 綺羅
Kira Hoshikawa
2nd placeS909浅野 葵
Aoi Asano
3rd placeS906永易 雪
Yuki Nagayasu
4th placeS905宮地 芹奈
Serina Miyachi
5th placeS910中井 琳子
Rinko Nakai
6th placeS908中尾 星麗奈
Serena Nakao
7th placeS912髙橋 清夏
Sayaka Takahashi
8th placeS911町田 佐和子
Sawako Machida
9th placeS914山田 珠希
Tamaki Yamada
10th placeS904倉中 結衣
Yui Kuranaka
EncouragementS901鈴木 琉愛
Rua Suzuki
EncouragementS902東濵 真莉愛
Maria Arihama
EncouragementS907平澤 こころ
Kokoro Hirasawa
EncouragementS913原田 芭菜子
Hanako Harada
EncouragementS915田中 美怜
Misato Tanaka

クラシックバレエソロ 高校生
Classical Ballet Solo High School

順位エントリーNo.氏名
1st placeS1001志賀 有季乃
Yukino Shiga
2nd placeS1004緒方 雪乃
Yukino Ogata
3rd placeS1009松浦 美命
Mikoto Matsuura
4th placeS1002石倉 煌ら
Kirara Ishikura
5th placeS1012伊藤 瑚子
Koko Ito
6th placeS1006村上 夏音
Kanon Murakami
7th placeS1023野中 夢未
Yumi Nonaka
8th placeS1021上村 有咲
Arisa Uemura
9th placeS1024竹内 寧音
Nene Takeuchi
10th placeS1010秋元 栞
Shiori Akimoto
EncouragementS1005登内 夏葉
Natsuha Tonouchi
EncouragementS1007菊池 千鶴
Chizuru Kikuchi
EncouragementS1008五十嵐 萌々夏
Momoka Igarashi
EncouragementS1011三輪 優良合
Yurari Miwa
EncouragementS1013岡野 優花
Yuka Okano
EncouragementS1014長谷川 日和
Hiyori Hasegawa
EncouragementS1018篠原 楓乃
Soyono Shinohara
EncouragementS1020金山 奈々絵
Nanae Kanayama
EncouragementS1025石丸 歩実
Ayumi Ishimaru

クラシックバレエソロ シニア
Classical Ballet Solo Senior

順位エントリーNo.氏名
1st placeS1101斉藤 さら
Sara Saito
2nd placeS1108山林 莉奈
Rina Yamabayashi
3rd placeS1104仲林 希美
Nozomi Nakabayashi
4th placeS1102小林 杏奈
Anna Kobayashi
5th placeS1110藤田 凪沙
Nagisa Fujita
6th placeS1103永田 陽奈子
Hinako Nagata
7th placeS1105三宅 里歩
Riho Miyake
8th placeS1111北條 安斗苗
Adona Hojo
9th placeS1107池添 結帆
Yuho Ikezoe
10th placeS1109福元 理紗
Lisa Fukumoto

クラシックバレエソロ 中学1年生男子
Classical Ballet Solo Junior High School 1st grade Male

順位エントリーNo.氏名
1st placeB1701室園 拓海
Takumi Murozono

クラシックバレエソロ 中学2年生男子
Classical Ballet Solo Junior High School 2nd grade Male

順位エントリーNo.氏名
1st placeB1802清水 良真
Ryoma Shimizu

クラシックバレエソロ 中学3年生男子
Classical Ballet Solo Junior High School 3rd grade Male

順位エントリーNo.氏名
1st placeB1901佐藤 生織
Iori Sato

クラシックバレエソロ 高校生男子
Classical Ballet Solo Junior High School Male

順位エントリーNo.氏名
1st placeB2001齋藤 啓
Hiraku Saito
2nd placeB2002熊川 穂
Minoru Kumakawa

クラシックバレエアンサンブル 中学生以上
Classical Ballet Ensemble Junior High School and Up

順位エントリーNo.氏名
GoldG31501伊藤 菜々, 大橋 芽依
Nana Itou, Mei Ohashi

ジャズダンスソロ 小学生
Jazz Dance Solo Elementary School

順位エントリーNo.氏名
1st placeS13001稲毛 瑞希
Mizuki Inage

ジャズダンスソロ 中学生以上
Jazz Dance Solo Junior High School and Up

順位エントリーNo.氏名
1st placeS13501豊田 由佳乃
Yukano Toyoda
2nd placeS13502小林 舞雪
Mayuki Kobayashi

ジャズダンスアンサンブル 小学生
Jazz Dance Ensemble Elementary School

順位エントリーNo.氏名
GoldG33001木村 梓乃, 町田 若菜, 山本 絢心, 粂田 美音, 中村 柚葉
Shino Kimura, Wakana Machida, Ayane Yamamoto, Mito Kumeta, Yuzuha Nakamura

ジャズダンスアンサンブル 中学生以上
Jazz Dance Ensemble Junior High School and Up

順位エントリーNo.氏名
GoldG33501大澤 信乃, 小泉 のの花, 山村 菜海, 千賀 亮佳, 平山 美紅, 原 衣梨佳, 小林 美柚, 谷口 碧, 小谷 瑠莉那
Shino Oosawa, Nonoka Koizumi, Natsumi Yamamura, Ryoka Senga, Miku Hirayama, Erika Hara, Miyu Kobayashi, Midori Taniguchi, Rurina Odani
GoldG33502小幡 優衣香, 強矢 晴香, 鵜沼 美颯希, 佐井 ひなた, 小林 莉杏
Yuika Obata, Haruka Kyoya, Misaki Unuma, Hinata Sai, Rian Kobayashi
GoldG33503三條 智果, 林 温子, 河西 茉祐 , 實形 乃絵, 真野 遥, 田中 みさ, 矢吹 桃子, 西村 和葉
Tomoka Sanjyo, Atsuko Hayashi, Mayu Kasai, Noe Jitsukata, Haruka Mano, Misa Tanaka, Momoko Yabuki, Kazuha Nishimura

コンテンポラリーソロ 小学生
Contemporary Solo Elementary School

順位エントリーNo.氏名
1st placeS14001坂口 舞
Mai Sakaguchi
1st placeS14002岩埼 珠冬
Mifuyu Iwasaki

※同点

コンテンポラリーソロ 中学生以上
Contemporary Solo Junior High School and Up

順位エントリーNo.氏名
1st placeS14502三輪 優良合
Yurari Miwa
2nd placeS14503河野 夏帆
Kaho Kawano
3rd placeS14501鈴木 琉愛
Rua Suzuki
4th placeS14504田中 夏輝
Natsuki Tanaka

コンテンポラリー課題曲 中学生以上
Contemporary Repertoire Junior High School and Up

順位エントリーNo.氏名
1st placeS16504神村 結花
Yuka Kamimura
2nd placeS16502仲林 希美
Nozomi Nakabayashi
3rd placeS16503渡部 恭子
Kyoko Watanabe
4th placeS16505新屋敷 澪莉
Miori Shinyashiki
5th placeS16501新谷 陽里
Akari Shinya

コンテンポラリーアンサンブル 中学生以上
Contemporary Ensemble Junior High School and Up

順位エントリーNo.団体名
GoldG34501吉元 マリア, 坂本 さくら, 岩﨑 紫音, 田澤 はんな, 伊藤 瑚子, 中尾 星麗奈, 鵜沼 美颯希
Maria Yoshimoto, Sakura Sakamoto, Shinon Iwasaki, Hanna Tazawa, Koko Ito, Serena Nakao, Misaki Unuma
GoldG34502長谷川 美海, 稲垣 諒, 松田 智裕, 新野 陽菜
Miuna Hasegawa, Ryo Inagaki, Chihiro Matsuda, Hina Niino

キャラクターダンスアンサンブル 中学生以上
Character Dance Ensemble Junior High School and Up

順位エントリーNo.氏名
GoldG35501星川 綺羅, 後藤 紬心, 久保 若菜, 久保 結愛, 湯浅 みゆう, 甲斐 幹康
Kira Hoshikawa, Tsukushi Goto, Wakana Kubo, Yua Kubo, Miyuu Yuasa, Motoyasu Kai

神奈川県知事賞
Kanagawa Governor's Award

エントリーNo.氏名
S812中武 舞衣子
Maiko Nakatake

川崎市長賞
Kawasaki Mayor's Award

エントリーNo.氏名
S301髙橋 杏
Anne Takahashi
S413大泉 歌卯
Utau Oizumi
S506藤原 仁椛
Nika Fujiwara
S611福島 杏奈
Anna Fukushima
S714依光 杏夏
Anka Yorimitsu
S812中武 舞衣子
Maiko Nakatake
S903星川 綺羅
Kira Hoshikawa
S1001志賀 有季乃
Yukino Shiga
S1101斉藤 さら
Sara Saito
B1701室園 拓海
Takumi Murozono
B1802清水 良真
Ryoma Shimizu
B1901佐藤 生織
Iori Sato
B2001齋藤 啓
Hiraku Saito
S13001稲毛 瑞希
Mizuki Inage
S13501豊田 由佳乃
Yukano Toyoda
S14001坂口 舞
Mai Sakaguchi
S14002岩埼 珠冬
Mifuyu Iwasaki
S14502三輪 優良合
Yurari Miwa
S16504神村 結花
Yuka Kamimura

チャコット賞(ガラコンサート出演者)
Chacott Award (Gala Performed)

エントリーNo.氏名/団体名曲名
S413大泉 歌卯
Utau Oizumi
No.402 La Esmeralda Variation
S506藤原 仁椛
Nika Fujiwara
No.401 Harlequinade Variation
S610吉元 マリア
Maria Yoshimoto
No.434 1st Variation from Paquita
S611福島 杏奈
Anna Fukushima
No.402 La Esmeralda Variation
S714依光 杏夏
Anka Yorimitsu
No.410 Swanilda Act3 Variation from Coppelia
S812中武 舞衣子
Maiko Nakatake
No.418 Talisman Variation
S823藤井 万悠子
Mayuko Fujii
No.048 3rd Shade Variation from La Bayadere
S903星川 綺羅
Kira Hoshikawa
No.451 Walpurgis night Variation
S1004緒方 雪乃
Yukino Ogata
No.002 La Esmeralda Variation
S1101斉藤 さら
Sara Saito
No.001 La Esmeralda Variation
B1701室園 拓海
Takumi Murozono
No.1024 Satanella Variation
B1901佐藤 生織
Iori Sato
No.1418 Prince Siegfried Act3 variation from Swan Lake
B2001齋藤 啓
Hiraku Saito
No.1005 Prince Variation from the Nutcracker
S14503河野 夏帆
Kaho Kawano
Pulse
S16504神村 結花
Yuka Kamimura
Komorebi
G33502ワイダンスカンパニー
Y Dance Campany
Moon Dance
G35501スターバレエアカデミー&ブリェスク・バレエスタジオ
Star Ballet Academy & Blesk Ballet Studio
Tarantella

グランプリ・マラーホフ特別賞
Grand-Prix Malakhov

該当なし